"Тинькофф Банк" заплатит штраф за введение потребителей в заблуждение - Inc News
, автор: Ульянов Д.

"Тинькофф Банк" заплатит штраф за введение потребителей в заблуждение

А все потому, что банк нарушил закон "О рекламе", использовав в своем материале не соответствующие действительности сведения.

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала "Тинькофф Банк" на 100 тыс. рублей. Причиной тому стало введение потребителей в заблуждение.

В одном из своих рекламных материалов банк назвал себя "крупнейшим частным банком в России по количеству клиентов" и "третьим банком по количеству клиентов". Однако антимонопольщики пришли к мнению, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Так, согласно данным консалтинговой компании Deloittle, банк занял третьем место только по количеству клиентов-физлиц, а не по общему числу клиентов во всех сегментах. Таким образом, "Тинькофф Банк" нарушил закон "О рекламе", использовав "неполные и искаженные сведения", введя граждан в заблуждение, пояснили в ФАС.

В то же время представители "Тинькофф Банка" считают свои утверждения верными. Они ссылаются на исследование Frost&Sullivan и "НЭО Центра", согласно которому "Тинькофф Бак" стал третьим банком в РФ по общему числу клиентов, включая как физлиц, так и юрлиц.

x