В польской нефтегазовой компании PGNiG оценили риски от запуска "Северного потока - 2" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В польской нефтегазовой компании PGNiG оценили риски от запуска "Северного потока - 2"

Газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря, будет готов к эксплуатацию уже в ближайшее время.

В Польше назвали запуск "Северного потока - 2" риском для безопасности поставок газа странам Евросоюза. Так считают в польской нефтегазовой компании PGNiG.

Еще в конце сентября компания получила право на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока - 2" - компании Nord Stream 2 AG. Тогда в PGNiG заявили, что оператор газопровода не отвечает требованиям, касающимся безопасности поставок и корпоративной структуры компании.

А 20 октября PGNiG высказалась со своей позицией в Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии. В PGNiG отметили, что "вопреки заявлению Nord Stream 2 AG ее трубопровод не создает дополнительного маршрута поставок в Европу, а предназначен для обхода традиционных маршрутов поставок в восточном направлении через Польшу и Украину". Также в компании обратили внимание на факт контроля над оператором газопровода "доминирующим поставщиком", что "имеет существенное влияние на безопасность поставок в Евросоюз".

"Текущая ситуация на газовом рынке Европейского союза доказывает масштаб рисков для безопасности поставок, создаваемых проектом "Северный поток - 2", - заявил гендиректор PGNiG Павел Маевский.

"Северный поток - 2" - это газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря. Его мощность оценивается в 55 млрд "кубов" газа в год. В рамках реализации проекта по дну моря проложены две нитки газопровода протяженностью более 1200 км каждая. Строительство газопровода было завершено 10 сентября, а 14 октября вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что "Северный поток - 2" будет готов к запуску "в ближайшие дни".

x