Украина предложила "Газпрому" 50-процентную скидку на транзит газа сверх контракта - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Украина предложила "Газпрому" 50-процентную скидку на транзит газа сверх контракта

Президент страны Владимир Зеленский считает, что это поможет остановить кризис газа в Европе.

Украина предложила российскому "Газпрому" 50-процентную скидку на транзит газа в Европу сверх установленных контрактом 40 млрд кубических метров в год. Такое заявление сделал украинский президент Владимир Зеленский.

"Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран - потенциальных транзитеров. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и "Газпрому". Учитывая текущий тариф на транзит, скидка составит, как я предполагаю, 50%", - прокомментировал руководитель Украины.

Он также отметил, что "Украина гарантирует специальные антикризисные условия транзита в случаях поставок сверх оговоренных контрактом объемов".

"Хотел бы подчеркнуть - я уверен, если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрый скоординированный ответ поможет остановить кризис", - добавил он.

Напомним, газовый кризис в Европе обострился в начале осени. Все произошло после того, как цены на "голубое топливо" стали стремительно расти, достигнув в какой-то момент отметки в 2 тыс. долларов за кубометр на фоне низкой заполненности газохранилищ.

Ранее мы также сообщали, что в Молдове из-за дефицита газа ввели режим ЧП.

x