Центробанк России повысил ключевую ставку до 7,5% годовых - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Центробанк России повысил ключевую ставку до 7,5% годовых

При этом регулятор не исключает, что в будущем ее могут вновь скорректировать в сторону увеличения.

Центральный банк России вновь повысил ключевую ставку. На этот раз она выросла сразу на 0,75 процентных пункта - до 7,5% годовых, заявили в пресс-службе Банка России после заседания совета директоров.

"Совет директоров Банка России 22 октября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 75 б. п., до 7,5% годовых", - говорится в сообщении.

Отметим, что решение ЦБ оказалось жестче рыночных прогнозов. На это повлияла растущая в стране инфляция, которая складывается выше прогноза Банка России. При этом вклад в рост цен со стороны устойчивых факторов является существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска, заявили в регуляторе.

"В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели", - добавили в ЦБ.

Там также указали, что Банк России не исключает возможности и новых повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. К слову, регулятор уже повысил прогноз по средней ключевой ставке на 2022 год до 7,3-8,3% (ранее 6-7%). Прогноз на 2023 год также изменился с 5-6% до 5,5-6,5%. А в 2024 году, согласно прогнозу ЦБ, ключевая ставка будет в пределах 5-6%, передает ТАСС.

x