Россия в 2021 году рассчитывает на рекордный экспорт кондитерской продукции - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Россия в 2021 году рассчитывает на рекордный экспорт кондитерской продукции

Этому способствует рост производства отечественного шоколада и кондитерских изделий.

Россия по итогам 2021 года может поставить на зарубежные рынки рекордные 830 тыс. тонн кондитерской продукции. Об этом заявили аналитики "Россельхозбанка".

В исследовании специалистов говорится, что в прошлом году экспорт кондитерки вырос на 11% - до 688 тыс. тонн. Этот показатель стал рекордным за всю историю отрасли. Однако в этом году рекорд, скорее всего, будет вновь побит.

По оценкам аналитиков, выпуск шоколада и кондитерских изделий по итогам 2021 года вырастет на 5-6% - до 1,9 млн тонн. При этом успех отечественных кондитеров связан с выгодным соотношением внутренней цены на свекловичный сахар. Она гораздо ниже, чем у конкурентов, которые используют в своем производстве сырцовый сахар.

Отметим, что основными импортерами кондитерской продукции из России являются Китай, Белоруссия, Казахстан и страны Ближнего зарубежья. Вместе с тем кондитеры наращивают поставки в государства Ближнего Востока, где популярен шоколад, а также в Сербию, Бразилию и Болгарию. В общей сложности российский шоколад и кондитерка экспортируются на рынки 100 стран мира.

x