Путин дал поручение "Газпрому" увеличить закачку газа в европейские хранилища - Inc News
, автор: Кутман С.

Путин дал поручение "Газпрому" увеличить закачку газа в европейские хранилища

Глава "Газпрома" согласился на предложение российского лидера, а спотовая цена газа в Европе сразу снизилась.

Президент России Владимир Путин дал поручение компании "Газпром" по увеличению закачки российского газа в европейские хранилища. При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер" заверил, что поручение главы государства будет выполнено сразу после закачки газа в подземные хранилища на территории России.

"Алексей Борисович, я вас прошу после того, как вы закончите работу по закачке в подземные хранилища газа в России, к 7 или 8 ноября, начать плановую работу по повышению объема газа в ваших ПХГ в Европе - в Австрии и в Германии", - сказал Владимир Путин в ходе совещания по вопросам освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

Как отметил российский лидер, увеличение закачки газа в хранилища Европы "даст возможность надежно, стабильно, ритмично выполнять контрактные обязательства, снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период и, кроме всего прочего, безусловно, создаст более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом".

Добавим, сразу после принятого решения по увеличениям закачки цена ноябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures упала с 1048 до 1015 долларов за тысячу кубометров, а днем ранее она находилась на отметке в 1062 доллара за тысячу кубометров.

Источник фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press
x