Samsung подала в суд апелляционной инстанции жалобу на запрет ввозить и продавать в России 61 модель смартфонов - Inc News
, автор: Кутман С.

Samsung подала в суд апелляционной инстанции жалобу на запрет ввозить и продавать в России 61 модель смартфонов

Компания обжаловала решение, принятое ранее Арбитражным судом Москвы в рамках процесса по иску швейцарской Adwin SA.

Компания Samsung обжаловала решение Арбитражного суда Москвы в рамках процесса по иску швейцарской Sdwin SA, в соответствии с которым ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" и Samsung Electronics запрещено ввозить и продавать на территории России 61 модель своих мобильных устройств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Напомним, швейцарская компания через суд потребовала запретить в России использовать платежный сервис Samsung Pay, так как таким образом нарушаются ее права на охраняемое российским патентом изобретение "Система электронных платежей".

Перечень моделей, которые предназначены "для использования платежного сервиса Samsung Рау, при функционировании (эксплуатации) которых в соответствии с их назначением автоматически осуществляется запатентованный способ", был представлен в дополнительном решении суда от 19 октября. В него включена 61 модель Samsung, в том числе новейшие Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.

Решение обжаловано ответчиками и пока не вступило в законную силу. Платежный сервис Samsung Pay является третьей по популярности системой бесконтактных платежей, которую используют 17 процентов жителей России. Лидеров является сервис Google Pay (32 процента россиян), на втором месте Apple Pay (30 процентов).

Эксперты считают, что и эти два сервиса могут попасть под запрет, потому что также, как и Samsung Pay, подпадают под формулировки, которые указываются в запрете швейцарской компании Sqwin SA.

Источник фото: freepik
x