Компания "Молдовагаз" получит от правительства республики средства на оплату долга перед "Газпромом" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Компания "Молдовагаз" получит от правительства республики средства на оплату долга перед "Газпромом"

Ранее "Газпром" предупредил "Молдовагаз" о возможном прекращении поставок "голубого топлива" в случае неуплаты Кишиневом долга за поставки газа.

Правительство Молдовы выделит компании "Молдовагаз" средства для погашение долга за текущие поставки газа российским "Газпромом". Об этом во вторник сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.

"Госкомпании "Энергоком" Комиссией по чрезвычайным ситуациям ранее был выделен 1,7 млрд леев (97 млн долларов). Из этой суммы около 300 млн леев (17 млн долларов) были потрачены на покупку газа в октябре "Энергокомом". Оставшиеся 1,4 млрд леев (80 млн долларов) будут направлены для осуществления текущих платежей компании "Молдовагаз", - пояснил чиновник.

Спыну добавил, что власти Молдовы направят "Газпрому" письмо, в котором расскажут о своих действиях для погашения долгов перед российским поставщиком. Он отметил, что Кишиневу нужно больше времени, чтобы выделить средства законным путем.

Также Спыну уточнил, что ранее власти республики предупреждали "Газпром" о проблемах с погашением долга, попросив больше времени для поиска средств.

"Мы сожалеем о позиции "Газпрома", поскольку заранее предупреждали о проблемах с выплатами, так как из-за норм законодательства не сможем завершить вовремя все процедуры", - ссылается на слова Спыну агентство ТАСС.

Ранее сообщалось, что "Газпром" пригрозил "Молдовагазу" прекращением поставок "голубого топлива" через 48 часов в случае неуплаты долга за текущие поставки. После этого "Молдовагаз" обратилась в правительство страны с просьбой выделить займ в размере 74 млн долларов на оплату долга перед "Газпромом".

x