Российский рубль вновь вошел в топ-20 популярных валют в мире - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Российский рубль вновь вошел в топ-20 популярных валют в мире

При этом доля "деревянного" в международных расчетах все равно остается крайне низкой.

Российский рубль по итогам октября вновь вошел в топ-20 самых популярных валют в мире. Национальная валюта России в прошлом месяце увеличила свою долю в международных расчетах до 0,2%, свидетельствуют данные системы межбанковских переводов SWIFT.

Отмечается, что рубль отсутствовал в данном рейтинге с 2016 года. В июле "деревянный" вернулся в двадцатку, заняв последнее место с долей в международных расчетах в 0,18%. Но уже в сентября он выпал из списка, уступив 20-е место венгерскому форинту.

Как считает начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин, возвращение рубля в топ-20 в октябре обязано нескольким факторам. Это рост цен на сырьевые товары и положение рубля на пространстве ЕАЭС, где он является главной региональной валютой. Также в рубле сейчас одна из самых высоких реальных процентных ставок по сравнению с большинством других ключевых валют, приводит слова специалиста агентство "РИА Новости".

Вместе с тем самой популярной валютой в мире для международных расчетов по-прежнему является американский доллар. Но в октябре его доля сократилась на 0,29% - до 39,16. На втором месте после "зеленого" с небольшим отрывом идет евро с долей в 38,07%, на третьей позиции - фунт стерлингов (6,41%). Также в пятерку самых популярных попали японская иена и китайский юань.

x