Путин и Вучич договорились о сохранении прежней цены на российский газ для Сербии - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Путин и Вучич договорились о сохранении прежней цены на российский газ для Сербии

В Сочи сегодня, 24 ноября, прошли переговоры президентов двух стран.

Цена на российский газ для Сербии в ближайшие полгода останется на прежнем уровне - 270 долларов за тысячу кубометров. Об этом в Сочи сегодня договорились президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич.

"Конечно же, Путин понимает, насколько для нас важна тема поставок газа, его количества и гибкости, потому что до конца февраля нам нужно около 30 млн куб. м газа, а в мае-июне нам нужно 4-5 млн куб. м. Президент Путин показал исключительное дружелюбие к Сербии: нам удалось на следующие шесть месяцев получить цену газа в невероятные $270, так что цена для нас не меняется, остается абсолютно такой же. Мы договорились об увеличении количества газа на эти шесть месяцев, а также о гибкости поставок, о которой я особенно просил президента Путина", - цитирует слова сербского лидера агентство ТАСС.

Вучич добавил, что условия долгосрочного контракта на поставки газа, предоставленные Москвой, будут исключительными. Так как биржевые цены на "голубое топливо" в Европе сейчас находятся около отметки в 1 тыс. долларов за тысячу кубометров.

Руководитель Сербии также напомнил, что Белград благодаря Путину в течение полгода сможет сэкономить свыше 300 млн евро.

"В настоящий момент в Европе нехватка 70 млрд кубометров газа. Так что для нас это как спасение, у нас не будет проблем ни с электричеством, ни с газом. Нам очень-очень много помог президент Путин. Я мог сказать только: "Снимаю шляпу и огромное спасибо!", - прокомментировал Вучич.

x