Центробанк пытается бороться с обрушением рубля - Inc News
, автор: Кутман С.

Центробанк пытается бороться с обрушением рубля

Курс евро в настоящее время уже превысил 83 рубля.

На фоне обрушения курса рубля Центробанк России решил прекратить закупку валюты на внутреннем рынке в рамках исполнения бюджетного правила в течение 30 дней. Не исключается также задействование дополнительных инструментов. Об этом сообщает «Лента.ru» со ссылкой на ЦБ.

Отмечается, что данное решение было принято для того, чтобы снизить волатильность финансовых рынков, а также повысить предсказуемость действий денежных властей в условиях серьезного изменения цен на нефть.

Утром в понедельник, 9 марта, стоимость эталонного сорта марки Brent, по данным Лондонской биржи, обрушилась почти на треть и теперь составляет 33,30 доллара за баррель (в пятницу, 6 марта - 45,8 доллара). Данное падение стало сильнейшим с февраля 1991 года.

Курс евро на рынке FOREX уже превысил 83 рубля, доллар на Международном валютном рынке приблизился к 73 рублям.

Данная ситуация на валютном рынке сложилась после провала переговоров стран ОПЕК+, участники которых не смогли прийти к договоренности о новом ограничении добычи нефти. Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК выступали за дополнительное сокращение на 1,5 миллиона баррелей, а Россия хотела сохранить нынешние условия.

x