Трамп провоцирует мировую рецессию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Трамп провоцирует мировую рецессию

Рынки отреагировали на решение президента США о запрете полетов в Европу

Акции и цены на нефть снова упали в четверг после того, как Дональд Трамп запретил все поездки из Европы в США в течение месяца для борьбы с коронавирусом, что усилило опасения, что мировая экономика превратится в рецессию.

Поскольку распространение нового вируса не показывает признаков ослабления, унося все больше жизней и заражая все больше людей по всему миру, президент США в своем редком обращении к нации заявил, что запрет будет действовать в течение 30 дней.

Эта новость появилась после того, как Всемирная организация здравоохранения официально назвала вспышку пандемией и обрушилась с резкой критикой на «тревожные уровни бездействия» по всему миру.

Биржи в Токио, Гонконге, Сеуле, Сингапуре и Джакарте потеряли более трех процентов, в то время как торговые площадки Сиднея, Манилы и Мумбаи опустились более чем на шесть процентов, а бумаги в Бангкоке рухнули более чем на восемь процентов.

Японская иена, ключевая гавань во время кризиса и экономических потрясений, подскочила более чем на один процент по отношению к доллару.

Вспышка коронавируса не оставила незатронутым практически ни один сектор, хотя сфера туризма особенно пострадала, поскольку страны вводят запреты на поездки и карантинные требования, а Италия находится в полностью «закрытом» положении.

По данным СМИ, число случаев заболевания во всем мире возросло до более чем 124 000 человек с 4500 смертельными исходами, включая скачок смертности, особенно в Иране и Италии.

Объявляя о запрете авиасообщения с Европой - который исключает Великобританию – президент США Дональд Трамп сказал, что на континенте наблюдается всплеск новых случаев, потому что правительства не смогли остановить поездки из Китая, где началась эпидемия COVID-19.

Он сказал, что запреты также «будут применяться к большим грузам» и «различным другим товарам, когда мы получим одобрение».

Однако Белый дом впоследствии уточнил, что «люди, перевозящие товары, не будут допущены в страну, но товары будут».

Фото: afp.com

x