АЗС предупредили о новом скачке цен на бензин  - Inc News
, автор: Быстрова А.

АЗС предупредили о новом скачке цен на бензин 

Павел Баженов направил вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо, в котором заявил о повторении прошлогодней ситуации с ценами на бензин

В обращении Баженова сказано, что с 15 апреля по 15 мая оптовые цены на бензин АИ-92 на петербургской товарно-сырьевой бирже выросли на 23 процента, АИ-95 подорожал на 18,5 процента, а стоимость летнего дизельного топлива увеличилась на 2,5 процента.

По словам Баженова, рост цен отражается на мелком опте, из-за чего в Саратовской области за этот же период АИ-92 подорожал на 11,2 процента, АИ-95 — на 10,4 процента, а летний дизель — на два процента.

В письме Баженова отмечается, что в 2019 году нефтепереработка переживает кризис: так, в апреле разрыв между реальной внутренней ценой и нетбэком (экспортная цена минус налоги и транспортные издержки) побил рекорд в 23,9 тысячи рублей за тонну бензина и 9,2 тысячи рублей за тонну дизеля.

Президент союза утверждает, что нефтепереработка крупных компаний «сводит концы с концами за счет других центров прибыли и частичного возврата обратного акциза на нефть», но у независимых НПЗ «одни убытки». Баженов призвал срочно принять меры, чтобы избежать повторения прошлогоднего сценария с резким скачком оптовых и розничных цен. Для решения проблемы он предложил властям вдвое снизить акцизы на топливо «Евро 5» и повысить продажи топлива на бирже.

Как сообщал Росстат, за январь — май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3 процента. Для решения проблемы кабмин 1 июня снизил акцизы на дизель и бензин и дал возможность вводить экспортные пошлины в размере 90 процентов на нефтепродукты. Также правительство договорилось с нефтяниками о сдерживании цен. После 4 июня цены начали падать.

x