Bloomberg: Норвегия планирует нанести удар по ценам на нефть - Inc News
, автор: Быстрова А.

Bloomberg: Норвегия планирует нанести удар по ценам на нефть

На сайте Bloomberg 30 марта появилась информация о том, что Норвегия готовится нанести удар по мировым ценам на нефть

Речь идет о разработке нового нефтяного месторождения в Северном море Johan Sverdrup. Добывать нефть там начали в ноябре 2019 года, и по первоначальным планам пик добычи первой очереди должен был составить 440 тыс. баррелей в сутки.

Однако государственная нефтедобывающая компания Норвегии Equinor, разрабатывающая Johan Sverdrup объявила 30 марта, что в начале мая 2020 года достигнет максимума добычи в размере 470 тыс. баррелей.

«Эта новость совпала с обвалом на нефтяном рынке, когда нефть марки Brent опустилась до 17-летних минимумов в районе $23 за баррель. Но Johan Sverdrup приносит прибыль при цене менее чем в $20», - пишет Bloomberg.

По данным издания, в мире копится избыток добываемой нефти. Обычный ежедневный объем потребления нефти в мире, по подсчетам экспертов Bloomberg, около 100 млн баррелей.

В данный период времени, из-за кризиса этот показатель снизился, и предложение превысило спрос на 25 млн баррелей в сутки. По мнению издания, действия Норвегии являются дополнительным ударом по ценам на нефть в условиях пандемии коронавируса и ценовой войны, которую ведет Саудовская Аравия с бывшими партнерами.

x