Выяснилось когда наступит пик энергетического кризиса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Выяснилось когда наступит пик энергетического кризиса

Пик развивающегося энергетического кризиса, который возможно станет крупнейшим в новейшей истории, придется на второй квартал 2020 года

Об этом заявил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, 1 апреля сообщает РИА Новости.

Эксперт обратил внимание, что текущая ситуация усугубится планируемым ростом нефтедобычи в Саудовской Аравии и других странах ОПЕК.

«Второй квартал будет самым тяжелым спрос продолжит падать из-за карантина, который охватывает все большее количество стран», - уверен Маринченко.

Напомним, в марте альянс энергетических стран ОПЕК+ не смог договориться о продлении снижения нефтедобычи.

Это обстоятельство сильно ударило по нефтяным рынкам. Так, например, нефть марки Brent только за один месяц подешевела вдвое, 30 марта котировки впервые с марта 2002 года опустились ниже 22 долларов за баррель.

«Из-за масштабного перепроизводства нефти хранилища по всему миру могут заполниться до предела, и каким-то производителям придется вынужденно снижать добычу - в новейшей истории это самый крупный энергетический кризис», - считает Маринченко.

По оценке эксперта, цены будут падать вплоть до третьего квартала. В это время ожидается улучшение эпидемиологической обстановки, что может положительно повлиять на рынок нефти.

x