ОПЕК+: сделка о сокращении добычи нефти заключена - Inc News
, автор: Кутман С.

ОПЕК+: сделка о сокращении добычи нефти заключена

Подписанное соглашение должно положить конец многомесячным разногласиям нефтедобывающих стран.

Страны ОПЕК+ подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Переговоры проходили в формате видеоконференции и длились почти 10 часов в четверг, 9 апреля, затем продолжились в выходные. В исторической сделке впервые приняли участие США.

«Объявляем о заключении исторической сделки по снижению добычи нефти членами ОПЕК+ примерно на десять миллионов баррелей в сутки начиная с 1 мая 2020 года», - написал в воскресенье, 12 апреля, министр нефти Кувейта Халед аль-Фадыль в Twitter.

Еще в четверг Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении нефти. Каждая из этих стран уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки в мае и июне 2020 года, далее ограничения постепенно будут ослаблены.

Полностью сделку 9 апреля заключить не удалось из-за отказа Мексики на предложенные ей условия. В результате удалось договориться о том, что Мексика сократит добычу нефти на 100 тысяч баррелей, а в выполнении остальных обязательств ей помогут Соединенные Штаты. Президент США Дональд Трамп согласился сократить добычу нефти в США на 250 тысяч баррелей в сутки.

Подписанное соглашение между странами ОПЕК+ должно положить конец многомесячным разногласиям нефтедобывающих стран.

x