Норвегия собирается сократить добычу нефти - Inc News
, автор: Быстрова А.

Норвегия собирается сократить добычу нефти

Крупнейший производитель сырья в Западной Европе приветствовал сделку ОПЕК+

Министр энергетики Норвегии заявила в понедельник, что крупнейший производитель нефти в Западной Европе объявит о своем решении в ближайшее время сократить добычу нефти, потенциально увеличивая глобальный толчок для повышения цен на сырье.

«Соглашение между странами-производителями ОПЕК + очень позитивное», - заявила министр нефти и энергетики Тина Бру в электронном сообщении Reuters, добавив, что Норвегия сделает свой собственный вывод о возможных сокращениях «в ближайшем будущем».

Группа ОПЕК +, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти, Россия и некоторые другие страны, согласилась сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в мае и июне, что составляет 10% мировых поставок.

«Это важный вклад, который поможет обеспечить стабильность на рынке», - прокомментировала министр сделку ОПЕК+.

Страны-производители сырья заявила, что хотели бы, чтобы производители вне группы, такие как США, Канада, Бразилия и Норвегия, сократили добычу на 5 миллионов баррелей в сутки.

Норвегия заявила, что рассмотрит возможность одностороннего сокращения производства в поддержку сделки, но не сказала, насколько велико ее потенциальное сокращение.

Добыча нефти в Норвегии в феврале составила 1,75 млн баррелей в сутки, что на 26% больше, чем год назад. С учетом конденсата и сжиженного природного газа добыча нефтяных жидкостей составила 2,1 млн баррелей в сутки, что соответствует примерно 2% мирового производства.

x