Доллар установил самый большой недельный рост с начала апреля - Inc News
, автор: Быстрова А.

Доллар установил самый большой недельный рост с начала апреля

Кризис возродил конфликты внутри ЕС, негативно повлияв на евро

Американский доллар вырос на торгах пятницы, достигнув максимального недельного роста с начала апреля, поскольку евро ослаб в четверг после заседания Европейского союза по созданию чрезвычайного фонда в триллион евро, которое не удовлетворило опасения инвесторов.

Несмотря на согласие лидеров ЕС создать «военный сундук», чтобы помочь восстановиться после пандемии коронавируса, президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что между правительствами ЕС продолжаются разногласия относительно того, должен ли фонд переводить грантовые деньги или просто выдавать кредиты.

Ульрих Лейхтманн, финансовый стратег Commerzbank заявил Reuters, что итоги встречи отражают разногласия в группе по поводу разрешения растущего кризиса в Европе и предотвращения роста доходности периферийных облигаций.

В пятницу евро сильно ослаб, упав на 0,4% по отношению к доллару США до месячного минимума в 1,07275 долл. и трехлетнего минимума против японской иены - 115,55.

Убытки единой валюты произошли на фоне роста доходности итальянских облигаций, которая выросла на 5-9 базовых пункта.

Поскольку Италия и Испания пострадали от кризиса гораздо сильнее, чем Германия, старые распри всплыли в блоке, который, по данным Европейского центрального банка, столкнулся с сокращением производства до 15%.

Хотя итоги встречи ЕС не дали подробностей о создаваемом фонде, в частности, с точки зрения того, как он будет финансироваться, или будет ли он связан с бюджетом ЕС, некоторые аналитики взволновались тем фактом, что встреча едва не закончилась яростными нападками сторон.

Убытки евро привели к тому, что доллар продолжил свой самый большой недельный рост с начала апреля. По отношению к корзине валют своих основных конкурентов американская валюта выросла на 0,2% до 100,72. На еженедельной основе доллар укрепился более чем на 1%.

Предварительные данные по заказам на товары в Соединенных Штатах и опрос деловых настроений Германии, которые выйдут позднее в пятницу, вряд ли улучшат настроение инвесторов, поскольку ожидается, что восстановление мировой экономики будет медленным и неоднородным.

x