Теперь только в Крым и то не факт: границы в России не откроют до конца года - Inc News
, автор: Быстрова А.

Теперь только в Крым и то не факт: границы в России не откроют до конца года

Ограничение на въезд снимут не скоро не только в России, но и в других странах мира.

«В последние годы россияне очень много путешествовали и за рубежом, и внутри страны. Один год – это же не трагедия», - заявила она в эфире «Россия 24». По ее словам, открытие границ в этом году не предвидится, а россиянам не стоит планировать зарубежные поездки в ближайшее время. Отдохнуть в этом году россияне смогут разве что на курортах Крыма и Краснодарского края, конечно, если режим самоизоляции не затянется на весь сезон.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов призвал россиян пока не посещать курортные города полуострова. Местные жители вышли с протестами, полагая, что ограничения приведут к краху экономики региона, которая живет туризмом. Аксенов пригрозил протестующим комендантским часом и разогнал всех по домам. Ограничение на въезд, по словам Матвиенко, снимут не скоро не только в России, но и в других странах мира. Вместе с тем, как ранее писали «Новые известия», далеко не во всех странах авиасообщение сейчас ограничено. В Германии, например, границы закрыты с пятью соседними государствами, а вот границы с Бельгией и Нидерландами по-прежнему можно пересекать беспрепятственно. По словам Матвиенко, после открытия границ понадобится также какое-то время на восстановление воздушного сообщения.

Ранее совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев спрогнозировал, что восстановление международного авиасообщения возможно не раньше апреля следующего года, однако к этому времени может оказаться так, что летать уже будет некому: порядка 85% всех самолетов российских авиакомпаний находятся в лизинге у международных компаний. Чтобы российской авиаотрасли выжить в период пандемии коронавируса, необходимо почти полтриллиона рублей. Шансы на то, что эти деньги выделит правительство, нулевые, полагает он. Международное авиасообщение в России приостановлено с марта этого года. Сейчас российские самолеты летают за рубеж только для того, чтобы вернуть туристов на родину. Часть авиакомпаний полностью приостановила свою работу, часть продолжила летать на внутреннем рынке, существенно сократив число рейсов.

Компания «Аэрофлот» уже несколько раз сокращала количество рейсов, а также не стала возвращать деньги за билеты даже по тем рейсам, которые отменила сама. Авиакомпания «Победа» начала выдавать ваучеры за отмененные рейсы, которыми можно будет воспользоваться для перелета после пандемии. Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало прогноз, в котором спрогнозировало восстановление «Аэрофлота» после кризиса не раньше, чем через четыре года.

x