Мировые рынки растут на фоне ослабления антикоронавирусных мер - Inc News
, автор: Быстрова А.

Мировые рынки растут на фоне ослабления антикоронавирусных мер

Эксперты предостерегают от неоправданного оптимизма

Фондовые рынки в понедельник выросли, так как Банк Японии добавил больше стимулов для смягчения последствий воздействия коронавируса, а инвесторы приветствовали новости о том, что все больше стран ослабляют введенные ограничения .

Банк Японии совпал с рыночными ожиданиями, пообещав покупать неограниченное количество государственных облигаций и резко увеличить покупки корпоративного и коммерческого долга, что стало последним решением в ряду обширных планов стимулирования центрального банка.

Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк встретятся позднее на этой неделе, и последний, скорее всего, также примет решение о больших объемах покупки облигаций.

Европейский индекс STOXX 600 вырос на 1,8%, что стало следствием неплохого роста на азиатских рынках. Немецкий DAX вырос на 2,37%, французский CAC 40 на 1,93%, а британский FTSE 100 на 1,66%.

Уолл-стрит также, похоже, собирается открыться в плюсе, с ростом фьючерсов S&P на 0,7%.

Мировой индекс акций MSCI, который отслеживает акции 49 стран, вырос на 0,78%. Индекс в настоящее время вырос на 25% от своего минимума 23 марта, но он все еще на 22% ниже максимумов февраля, прежде чем паника из-за вируса вызвала падение рынков.

Около 173 компаний из списка S&P 500 сообщат о доходах на этой неделе, включая Apple, Amazon, Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), Microsoft, Caterpillar, Ford, General Electric и Chevron.

Аналитики ожидают, что их совокупная прибыль в первом квартале снизится на 15%, а прибыль энергетического сектора, по оценкам, упала более чем на 60%, что вызывает опасения по поводу долговых обязательств.

Соединенные Штаты и Европейский союз обнародуют данные об экономическом росте в первом квартале на этой неделе, в то время как США также представят влиятельный опрос ISM по промышленному производству.

Но не все считают, что текущая совокупность данных так же актуальна для рынков, которые недавно проигнорировали огромный рост числа заявок на пособие по безработице в США и сосредоточились на прогнозах о том, насколько быстро восстановится экономика после снятия ограничений со стороны правительства.

«Я не знаю, почему люди уделяют так много внимания сегодняшним данным. Мы знаем, что все плохо. Новая информация, которая будет представлять настоящую ценность, появится летом», - считает Стивен Джен, соучредитель хедж-фонда Eurizon SLJ Capital.

Он добавил, что «перетягивание каната» между теми, кто предсказывает резкий отскок и теми, кто ожидает более медленного восстановления, начнется всерьез только с появлением майским макроэкономических данных.

x