Число подписчиков Spotify достигло рекордных цифр - Inc News
, автор: Быстрова А.

Число подписчиков Spotify достигло рекордных цифр

Компания ожидает квартальный доход в размере 1,95 млрд евро

Число подписчиков на платную музыку компании Spotify Technology в первом квартале выросло до рекордных 130 миллионов, что привело к росту доли шведской компании в потоковой передаче музыки, поскольку ее бизнес-модель оказалась более устойчивой, чем ожидалось на фоне антикоронавирусных мер.

Двукратное увеличение квартального дохода помогло компании пережить спад продаж рекламы, связанный с пандемией, который приносил менее 10% общего дохода.

Spotify, которая зарабатывает за счет сочетания подписок и показа рекламы не платящим пользователям, продолжила укреплять свое коммерческое лидерство в потоковой передаче, успешно конкурируя с аналогичными сервисами от Apple и Amazon.

«Несмотря на турбулентность во всем мире, мы увеличили практически все свои показатели», - сказал Reuters генеральный директор компании Даниэль Эк.

Компания заявила, что начала наблюдать падение числа пользователей в конце февраля в испытывающих большие проблемы с вирусом странах, таких как Италия и Испания, но за последние несколько недель произошло значительное восстановление.

Эк отметил более чем 300 партнерских соглашений компании с производителями мобильных устройств и ее расширение на подкасты в качестве некоторых причин постоянного увеличения аудитории.

В целом, число ежемесячных активных пользователей сервиса выросло на 31% за квартал, что соответствует прогнозу Spotify. По мнению аналитика Evercore Кевина Риппи, показатели Spotify в отношении подписчиков и пользователей оказались устойчивыми, в то время как рекламный бизнес компании был поставлен под сомнение, что не так уж принципиально важно.

Во втором квартале Spotify ожидает рост числа премиум-подписчиков в диапазоне от 133 до 138 миллионов. Прогнозируемый общий доход компании составит от 1,75 до 1,95 млрд евро.

Тем не менее, на 2020 год Spotify снизил целевой доход до 7,65 млрд. с 8,05 млрд. евро из-за изменений обменных курсов и более низких ожиданий продаж рекламы. Акции компании выросли на 10% до $ 153,19 на открытии сегодняшних торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

x