В обзоре ЕЦБ отмечается относительно мягкий спад экономики - Inc News
, автор: Быстрова А.

В обзоре ЕЦБ отмечается относительно мягкий спад экономики

Финансисты рассматривают сценарии восстановления после рецессии

Экономика еврозоны сократится меньше, чем предполагают многие из более пессимистичных прогнозов, но восстановление может быть медленным и постепенным, говорится в отчете профессиональных прогнозистов Европейского центрального банка в понедельник.

По данным квартального исследования, экономика в этом году сократится на 5,5%, а затем к 2021 году вырастет на 4,3%. Президент ЕЦБ Кристин Лагард на прошлой неделе заявила, что банк видит сокращение экономики на 5% до 12% в этом году. Результаты сегодняшнего отчета более соответствуют «мягкому» сценарию ЕЦБ для рецессии.

«Наиболее подходящим описанием профиля прогноза общего уровня ВВП, вероятно, является резкое нисходящее движение в конце первого квартала и в начале второго квартала, с продолжительным восстановлением, которое займет довольно много времени, прежде чем вернутся к уровням, предшествовавшим пандемии», - показал опрос аналитиков, проведенный в период с 31 марта по 7 апреля.

В настоящее время уровень инфляция в регионе в среднем составляет 0,4% против ожиданий в 1,2% тремя месяцами ранее, в то время как прогнозы по инфляции на 2021 год были снижены до 1,2% с 1,4%.

«Большинство респондентов также указали, что любая нормализация, вероятно, будет постепенной и что относительная норма, вероятно, не будет достигнута до третьего квартала следующего года», - показал опрос.

Ранее главный экономист Европейского центрального банка предупредил, что, вероятно, потребуется не менее трех лет, чтобы экономика еврозоны полностью оправилась от «чрезвычайного и серьезного шока».

Филип Лэйн сказал, что по «жесткому» сценарию, смоделированному ЕЦБ, экономика не вернется к своему уровню до 2023 года.

Диаграмма, опубликованная ЕЦБ, показала, что тот же результат будет достигнут при «среднем» сценарии, который в этом году приведет к 8-процентному экономическому спаду. Только при «мягком» сценарии 5-процентного экономического спада еврозона полностью восстановится к середине следующего года.

Согласно опубликованным в прошлый четверг данным, в первые три месяца этого года экономика еврозоны сократилась на рекордные 3,8 процента за квартал. Большинство экономистов ожидают, что спад будет намного сильнее в период с мая по июнь.

Главный экономист ЕЦБ заявил, что центральный банк играет «дополнительную роль в стабилизации рынка», учитывая его положение в качестве центрального банка для стран валютного союза. Эта роль заключается в противодействии любой «самореализующейся динамике перехода к безопасности и неликвидности на отдельных рынках суверенных облигаций», которая может возникнуть в условиях кризиса, вызванного пандемией.

x