Евро падает на фоне опасений по поводу скупки облигаций ЕЦБ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Евро падает на фоне опасений по поводу скупки облигаций ЕЦБ

Германия ждет обоснования действий европейского регулятора

Евро возобновил падение в среду, тогда как японская иена достигла семинедельного максимума против доллара США после решения суда, оспаривающего участие Германии в программе стимулирования еврозоны.

Высший суд Германии во вторник дал Европейскому центральному банку три месяца, чтобы обосновать свою программу скупки облигаций. В случае негативного результата, Бундесбанк откажется от участия в одной из основных схем стимулирования региона.

На фоне данного решения немецкого суда, евро упал в среду до шестидневного минимума в 1,0816 доллара.

Ожидается, что ЕЦБ сможет оправдать свои покупки облигаций, поэтому решение германского суда вряд ли сорвет программу стимулирования еврозоны. Но эта неопределенность оказывает дополнительное давление на единую европейскую валюту.

Афанасиос Вамвакидис, глава валютной стратегии G10 в Bank of America Merrill Lynch, сказал журналистам, что ожидает дальнейшего ослабления евро на фоне пессимистичных глобальных перспектив, серьезного экономического спада в еврозоне, слабого ответа на макроэкономическую политику в еврозоне и низких цен на нефть.

«Мы ожидаем, что курс евро/доллар ослабнет в предстоящие месяцы», - сказал Вамвакидис, добавив, что курс может упасть до уровня от 1,02 до 1,05 долл. США «с риском дальнейшего спада».

Снижение евро помогло скандинавским валютам восстановить силы. Шведская крона выросла до двухмесячного максимума по отношению к евро, а норвежская крона достигла месячного максимума по отношению к евро.

Японская иена выросла на 0,2% до 106,35 за доллар, достигнув ранее отметки в 106,20, самого сильного показателя с 17 марта.

Деловая активность в еврозоне в прошлом месяце практически прекратилась, поскольку введенные правительствами меры по сдерживанию пандемии привели к закрытию заводов, магазинов, ресторанов и полному прекращению проведения развлекательных мероприятий.

Для борьбы с экономическим воздействием Европейский центральный банк обязался купить активы на сумму более 1 триллиона евро в этом году, а правительства стран ЕС записали сотни миллиардов в планах расходов на поддержку бизнеса и домашних хозяйств.

x