Норвегия увеличила расходы из самого большого в мире фонда благосостояния - Inc News
, автор: Быстрова А.

Норвегия увеличила расходы из самого большого в мире фонда благосостояния

Сумма фонда составляет около 190 000 долларов на каждого гражданина

Норвегия резко увеличит расходы в 2020 году из своего суверенного фонда национального благосостояния в один триллион долларов, впервые за десятилетие, чтобы помочь экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса.

Прогнозируется, что расход средств из этого фонда достигнет рекордной цифры в 419,6 млрд крон (40,6 млрд долларов), как показал во вторник пересмотренный бюджет министерства финансов страны.

Норвежский фонд благосостояния является крупнейшим в мире и его не затронули существенно предыдущие экономические падения и кризисы. Однако, похоже, что пандемия коронавируса вынудила одно из богатейших государств использовать резервные финансовые средства в немалом количестве.

Фонд благосостояния, который инвестирует доходы от нефтедобывающей промышленности страны в иностранные акции, облигации и имущество, составляет около 190 000 долл. США на каждого норвежского мужчину, женщину и ребенка.

Ежегодные изъятия из него ограничены 3% его стоимости, хотя эта доля может быть превышена во времена экономических трудностей. Статистическое управление Норвегии сообщило во вторник, что материковая экономика сократилась на 2,1% в марте по сравнению с февралем, и на 6,9% в первом квартале, что больше, чем предварительные данные, опубликованные 24 апреля.

В этом году вывод средств из фонда достигнет 4,2% от его общей стоимости. Министерство финансов заявило, что дополнительные расходы помогут компенсировать дефицит налогов и покроют дополнительные пособия по безработице, денежную поддержку для компаний и инвестиционные стимулы для нефтяной промышленности.

Поскольку уровень заболеваемости COVID-19 снижается, Норвегия постепенно ослабляет меры ограничения и вскоре опубликует долгосрочный план восстановления экономики. Министерство предсказало, что экономика сократится в этом году на 4,0%, а на прошлой неделе центральный банк впервые снизил ключевую процентную ставку до нуля.

Министерство также заявило, что планирует ввести новый налог на свой сектор рыбоводства, второй по величине отрасли страны после добычи нефти.

x