Владимир Путин поручил поддержать лизинг российских самолетов - Inc News
, автор: Кутман С.

Владимир Путин поручил поддержать лизинг российских самолетов

Авиакомпании России получат 23,4 млрд руб. на возмещение убытков на фоне пандемии COVID-19.

Президент России Владимир Путин распорядился оказать поддержку российскому авиапрому через госгарантии и субсидии лизинговым компаниям. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по поддержке авиапрома в условиях распространения коронавирусной инфекции, состоявшемся 13 мая.

Речь идет о запуске программы поддержки лизинга, которая позволила бы за два года обеспечить выпуск 59 воздушных судов.

Также должны быть выделены субсидии для уменьшения стоимости летного часа российских самолетов для того, чтобы приблизить данный показатель к показателям более эффективных и современных западных воздушных судов.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что сам механизм субсидирования лизинга должен быть «более простым и оперативным» для перевозчиков и производителей.

По словам российского лидера, «деньги должны следовать за бортом», то есть получение субсидии должно быть привязано «к покупке конкретного борта».

Также в ходе совещания Владимир Путин заявил, что в связи с эпидемией COVID-19 воздушное сообщение практически встало. На 88% сократился объём перевозок на внутренних рейсах, международное сообщение почти остановилось — сокращение на 90 с лишним процентов.

В связи с этим государство выделит в качестве экстренной помощи свыше 23 миллиардов рублей российским авиакомпаниям.

Эти средства направляются для выплаты зарплат экипажам, персоналу, на услуги аэропортов, расходы по лизингу, а также другие цели, для обеспечения устойчивости работы предприятий.

x