Роспотребнадзор разработал памятку о кредитных каникулах на фоне пандемии COVID-19 - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор разработал памятку о кредитных каникулах на фоне пандемии COVID-19

Как работают кредитные каникулы в период сохранения рисков распространения коронавируса, порядок и сроки предоставления.

Роспотребнадзор представил памятку для потребителей об особенностях действия кредитных каникул во время пандемии коронавирусной инфекции.

Заемщик должен обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул к кредитору, который в течение 5 дней с подачи заявки должен дать ответ. Если ответа нет в течение 10 дней, в течение 10 дней, кредитные каникулы предоставляются автоматически.

При этом льготный период начинает действовать не позже 30 дней с момента подачи требования для ипотечного кредита и не позже 14 дней для потребительского кредита, автокредита, кредитной карты.

Банк в период действия кредитных каникул продолжает начислять проценты: по ипотеке — по ставке, которая указана в договоре;

по другим кредитам — 2/3 от среднерыночной ставки на момент подачи заявления.

По окончании действия кредитных каникул договор продолжает работать на прежних условиях, а задолженность, которая была накоплена за период каникул, погашается после погашения платежей по графику.

Для ипотечного кредита срок действия продлевается на длительность кредитных каникул; для авто- и потребительского кредита

— не менее, чем на длительность кредитных каникул; при использовании кредитной карты —на 720 дней.

Все штрафы и неустойки, которые были начислены на момент предоставления кредитных каникул, фиксируются и должны быть оплачены после внесения платежей по графику и после погашения задолженности, накопленной за период кредитных каникул.

x