Нефть растет четвертый день на фоне улучшения спроса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нефть растет четвертый день на фоне улучшения спроса

Сокращение добычи увеличивает оптимизм на мировых рынках

Цены на нефть растут четвертую сессию подряд на фоне увеличения спроса после того, как все больше стран ослабляют введенные из-за коронавируса меры.

Нефть марки Brent подорожала на 25 центов, или на 0,7%, до 35,06 доллара за баррель после того, как ранее достигла самого высокого уровня с 9 апреля. Американская нефть марки WTI выросла на 43 цента, или на 1,4%, до 32,25 доллара за баррель. Ранее она поднялась до $ 33,44, достигнув самого высокого уровня с 16 марта.

Ранее рынок был подкреплен признаками того, что сокращение производства, согласованное Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и рядом других стран, включая Россию, действительно осуществляется на практике.

Тем не менее, спрос на сырье будет восстанавливаться очень медленно, поскольку жесткие антивирусные ограничения во многих странах остаются в силе. Также существует риск повторных вспышек COVID-19, говорится в отчете Eurasia Group, опубликованном в понедельник.

«Учитывая глобальную рецессию, осторожных потребителей и более поздний и потенциально худший пик вспышки коронавируса на развивающихся рынках, таких как Латинская Америка, Африка и Южная Азия, потребление некоторое время будет оставаться ниже уровня 2019 года в 100 миллионов баррелей в сутки», - отмечается в заявлении группы.

x