Предприниматели и граждане получат поддержку государства - Inc News
, автор: Кутман С.

Предприниматели и граждане получат поддержку государства

В России на фоне пандемии коронавирусной инфекции несет убытки бизнес, граждане теряют работу. Государство приняло меры для того, чтобы поддержать население и предпринимателей в нелегкий период.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин сообщил о том, что список семей, кому государство сможет помочь в сложившихся условиях пандемии коронавирусной инфекции, принято решение расширить. Родители, которые потеряли работу до 1 марта 2020 года, будут получать по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

«Давайте расширим применение этой меры. Распространим ее и на тех родителей, которые сейчас имеют статус безработного, но потеряли работу до 1 марта текущего года. Они также должны получить по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка», - заявил Владимир Путин.

Российский лидер считает такое решение справедливым, поскольку ситуация на рынке труда ухудшилась, и найти людям работу в сложившейся обстановке, даже если они потеряли работу до начала пандемии, очень сложно.

На данный момент в России насчитывается более 2,9 млн. безработных. И это только те, кто состоит на учете на Бирже труда. В правительстве утверждают, что пик безработицы еще не наступил, и он будет достигнут лишь в третьем квартале текущего года.

«В третьем квартале мы достигнем пикового значения количества зарегистрированных безработных», - заявил глава Минтруда Антон Котяков в ходе заседания по ситуации на рынке труда с участием президента, которое состоялось на минувшей неделе.

В данный момент уже возобновили работу строительные компании, постепенно будут открываться гостиницы, кафе и рестораны. Рост безработицы будет продолжаться.

Президент постановил продлить на 3 месяца пособия по безработице гражданам, чье право на пособие истекло после 1 марта. Для этого нужно обратиться в службу занятости с заявлением и выплаты безработному продолжатся на три месяца, но не позднее чем до 1 октября 2020 года. Решение может быть изменено исходя из ситуации, которая будет складываться на рынке труда.

Минимальный размер пособия по безработице увеличен с 1,5 тысяч до 4,5 тысяч рублей с 1 мая до 1 августа. Данная выплата действует для тех, кто раньше официально не работал не имеет стажа или подтвержденного прежнего дохода.

В правительстве выразили надежду, что грантовая президентская поддержка на выплату зарплаты работникам предприятий, которые несут убытки от пандемии коронавирусной инфекции, позволит сохранить свыше 6 млн рабочих мест. Ее уже получили более 680 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. На программу выделено более 81 млрд рублей, свыше 34 млрд рублей уже переведено.

Предпринимателям, которые прекратили деятельность после 1 марта текущего года, по указанию президента России Владимира Путина, установлено пособие по безработице в размере 12 130 рублей. Оно будет выплачиваться в течение трех месяцев. На данные меры в бюджете зарезервировано около 17 млрд рублей.

x