План развития российской экономики: от стабилизации до устойчивого роста - Inc News
, автор: Кутман С.

План развития российской экономики: от стабилизации до устойчивого роста

Детали Владимир Путин обсудил с Михаилом Мишустиным.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе совещания с премьером страны Михаилом Медведевым ознакомился с мерами, которые, по его поручению, разработали в правительстве. Их возьмут за основу.

По словам главы государства, стратегической задачей является не просто стабилизация ситуации в стране. Самое главное – поддержать граждан и бизнес. Подготовить данный план Владимир Путин поручил кабмину в конце апреля. Глава правительства доложил президенту о ключевых параметрах общенационального плана восстановления экономики.

Заработать данный план уже с 1 июля 2020 года. План восстановления рассчитан на три этапа.

Первый этап продлится с 1 июля по 30 сентября – стабилизация.

«Главное в этот период – не допустить дальнейшего падения доходов людей», - пояснил Мишустин.

Второй этап продлится с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года - восстановление экономики.

«В этот период мы сделаем всё необходимое, чтобы завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы, обеспечить рост доходов граждан до уровня, который сопоставим будет с уровнем прошлого года», - сказал премьер.

Третий этап продлится с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2021 года - устойчивый рост.

«Мы рассчитываем выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста», - добавил он.

В общенациональном плане содержится около 500 мероприятий. Стоимость реализации плана примерно за два года будет составлять 5 трлн рублей.

Отметим, многие из заявленных мер уже действуют: выплаты по 10 тысяч рублей на всех детей от 3 до 16 лет; поддержка семей, в которых доход на одного человека меньше прожиточного минимума.

Также приняты неотложные антикризисные меры для бизнеса – снижены издержки для того, чтобы высвободить средства на выплату зарплаты, предоставлены отсрочки по налогам и социальным взносам, аренде имущества и выплате кредитов, введен мораторий на налоговые проверки, продлены лицензии, разрешительные документы, предоставлены льготные кредиты малому и среднему бизнеса и системообразующим предприятиям.

Предпринятые меры позволили, по словам главы кабмина, «частично компенсировать сокращение доходов граждан, замедлить рост безработицы».

x