Утверждена программа развития угольной промышленности на ближайшие 15 лет - Inc News
, автор: Кутман С.

Утверждена программа развития угольной промышленности на ближайшие 15 лет

К 2030 году, по планам, должны быть созданы новые центры угледобычи.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу развития угольной промышленности в стране до 2035 года.

Согласно утвержденной программы в России появятся новые центры угледобычи, в частности, на Кузбассе, в Ростовской области, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а также будет проведено полное обновление производственных мощностей.

Программа будет осуществляться в три этапа.

Первый — до 2025 года. Будет проведено техническое перевооружение, интенсификация угольного производства, рост объемов обогащения угля, уменьшение аварийности и травматизма на предприятиях, реализация инфраструктурных проектов, которые обеспечивают осуществление инвестиционной программы "Российских железных дорог".

Второй этап — до 2030 года.

Запланировано завершение мероприятий по реструктуризации отрасли и формированию новых центров угледобычи на месторождениях, где есть благоприятные горно-геологические условия, а также где нет основных системных ограничений по транспортировке угольных грузов на внутренний и внешний рынки.

Третий этап — до 2035 года. Ожидается проведение кардинального повышения производительности труда, реализации пилотных проектов на основе технологий глубокой переработки угля, достижение мировых стандартов в сфере охраны окружающей среды.

x