Болгария хочет занять место Украины в транзите газа РФ в ЕС - Inc News
, автор: Быстрова А.

Болгария хочет занять место Украины в транзите газа РФ в ЕС

Сотрудничество с Российской Федерацией по «Турецкому потоку» позволит Болгарии вернуть некоторую часть прибыли

Так, по данным федерального бизнес-агентства «Экономика сегодня», считает Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и преподаватель Финуниверситета при правительстве России.

«Есть два ключевых направления по повышению уровня кооперации РФ и Болгарии в рамках «Турецкого потока». Первая — поставка российского газа непосредственно Болгарии — София сейчас покупает примерно три с половиной миллиарда кубов нашего газа в год. И вторая — усиление транзитной роли Болгарии в поставках газа из России в ЕС», — говорит Юшков.

Если сотрудничество Софии и Москвы по «Турецкому потоку» будет складываться успешно, то Болгария имеет все шансы занять место Украины в схеме транзита российского голубого топлива в Европу.

Но для начала российской стороне нужны твердые гарантии того, что Болгария не откажется от сотрудничества и не повторит печальный опыт «Южного потока».

Об этом, в частности, говорил накануне Сергей Лавров, начальник Министерства иностранных дел России. Глава МИД РФ отметил, что «Турецкий поток» позволит в значительной степени повысить энергетическую безопасность Софии, а также откроет впечатляющие перспективы по наращиванию экспорта газа.

x