Huawei и ZTE официально объявлены США угрозой нацбезопасности - Inc News
, автор: Кутман С.

Huawei и ZTE официально объявлены США угрозой нацбезопасности

Решение Федеральной комиссии по связи США уже вступило в силу.

Соединенные Штаты официально отнесли китайские компании Huawei Technologies Co. и ZTE Corp. к компаниям, которые представляют угрозу нацбезопаносности. Такое решение приняла Федеральная комиссия по связи США (FCC).

Согласно принятому решению, американский бизнес теперь не будет иметь возможности закупать продукцию компаний Huawei и ZTE из средств федерального фонда объемом свыше 8 млрд долларов, которые предназначаются для развития телекоммуникационных услуг в сельской местности.

«Как Huawei, так и ZTE имеют тесные связи с Коммунистической партии Китая и военными органами страны. Мы даем четкий сигнал: правительство США и FCC не могут позволить и не позволят китайской Компартии использовать уязвимости американских телекоммуникационных сетей», - пишет руководитель FCC Аджит Пай в соцсети Twitter.

Стоит отметить, что американским компаниям, активно использовавшим дешевое оборудование китайских компаний Huawei и ZTE в сельскохозяйственной деятельности, теперь придется заменить оборудование в своих сетях.

Предварительное решение FCC приняло еще в ноябре прошлого года, однако 30 июня оно было утверждено и вступило в силу.

x