Эксперты: доминирование доллара «растает» к концу года - Inc News
, автор: Быстрова А.

Эксперты: доминирование доллара «растает» к концу года

Финансисты считают, что США отстают от остального мира в борьбе с коронавирусом

Доминирование доллара будет постепенно таять в наступающем году из-за ослабления глобального спроса и мрачных экономических перспектив США, свидетельствует опрос экспертов агентства Reuters.

Несмотря на опасения, что рост числа новых случаев COVID-19 задержит восстановление экономики, мировые акции выросли на торгах накануне - индекс S&P 500 поднялся в июне, показав самый большой квартальный процентный рост с начала технологического бума в 1998 году.

Оказавшись между ставками в пользу более рискованных инвестиций, слабых экономических перспектив США, а также ослабления жажды долларов после того, как ФРС наводнила рынки ликвидностью, доллар упал почти на 1,0% в прошлом месяце. Это был худший месячный показатель с декабря.

В дополнение к мрачным прогнозам американских медиков относительно ухудшения эпидемиологической обстановки, опрос более 70 финансовых аналитиков продемонстрировал слабые прогнозы по доллару, поскольку председатель ФРС Джером Пауэлл в понедельник подтвердил, что экономические перспективы крупнейшей экономики мира остаются неопределенными.

«Доллар растет в двух случаях: когда вы видите риск или когда возникает ситуация, когда США ведут мировое восстановление, и мы не думаем, что что-либо из этого произойдет в ближайшее время», - сказал Гэвин Френд, старший валютный стратег в NAB Group в Лондоне.

США ведут довольно рискованную игру с вирусом и отстают от остального мира в борьбе с ним», - добавил он.

Согласно последним данным, валютные спекулянты, которые увеличили объем торгов против доллара до максимума за последние два года в течение мая, еще больше увеличили свои ставки на фоне неблагоприятной ситуации.

Около 80% аналитиков, 53 из 66, заявили, что доллар может оказаться на «решающем перекрестке», поскольку все больше валютных стратегов ставят на его продажу, а значит ослабление.

Многое также будет зависеть от обслуживания и погашения долгов азиатскими, европейскими и другими международными заемщиками в долларах США.

В то время как ранний дефицит долларов в марте из-за первого шока пандемии подтолкнул ФРС к открытию линии валютного свопа с крупными центральными банками, с тех пор масштабы международного финансирования значительно уменьшились.

Индекс доллара, который измеряет силу доллара против шести других основных валют, упал более чем на 5% после достижения более чем трехлетнего максимума в марте.

На вопрос о том, какие валюты будут лучше по отношению к доллару к концу декабря, более половины из 49 респондентов ответили, что это будут валюты основных стран развитого рынка, а также валютамы развивающихся стран.

«Доллар настолько переоценен и уже долгое время был переоценен, что теперь настало время для его движения вниз», - отметили эксперты.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x