«Газпром» покупает газ у Туркмении - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Газпром» покупает газ у Туркмении

«Газпром» заключил пятилетний контракт на закупку газа у Туркмении. Об этом говорится в сообщении на сайте компании

Компания «Газпром» пообещала экспортировать в Европу не менее 200 миллиардов кубометров газа в год и за счет туркменского газа решил подстраховаться на случай нехватки собственных ресурсов.

В среду, 3 июля, «Газпром» подписал долгосрочный контракт на покупку газа у «Туркменгаза» , следует из сообщения российской компании. После почти трехлетнего перерыва в закупках туркменского сырья это уже второй контракт в 2019 г. на закупку газа из Туркменистана.

Первое соглашение было краткосрочным, в период с 15 апреля по 30 июня «Газпром» закупил 1,2 млрд куб. м газа. Новый контракт рассчитан на пять лет и на объемы «до 5,5 млрд куб. м» ежегодно.

До 2016 года закупки туркменского газа производились в рамках 25-летнего контракта, заключенного еще в 2003 году. Однако соглашение было расторгнуто из-за ценового спора.

По этому договору «Газпром» должен был закупать у Туркмении около 10 миллиардов кубометров газа, но из-за падения цен в Европе и наличия собственных мощностей по добыче туркменский газ стал не нужен в таких объемах.

x