Набиуллина: потенциал для снижения ипотечных ставок есть - Inc News
, автор: Кутман С.

Набиуллина: потенциал для снижения ипотечных ставок есть

При условии макроэкономической стабильности ставки по ипотечным кредитам могут снижаться, считает глава Центробанка.

На Международном финансовом конгрессе, который сегодня начал работу в Санкт-Петербурге, ежегодно собираются сотни участников из разных стран: представителей центральных банков, участников финансового рынка, экспертов. В ходе своего выступления на форуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что Россия продолжает оставаться привлекательной для иностранных вложений, причем при сохраняющейся сложной внешней обстановке. Цены на нефть при этом выше ожиданий, по этой причине в настоящее время Россия защищена от внешних рисков. Но только этого для благополучия экономики недостаточно.

Набиуллина считает, что необходимо использовать все экономические возможности для повышения темпов роста, что в конечном счете приведет к росту благосостояния людей. Но этого можно достичь только за счет структурных преобразований. Эти преобразования «будут способствовать перераспределению ресурсов: и трудовых, и финансовых в сферы с большей отдачей, с большей производительностью, создающие большую добавленную стоимость», — отметила Набиуллина.

Внутренние ограничения замедляют российскую экономику, а не внешние факторы, а внутренние ограничения, убеждена Набиуллина.

x