Россия и Бразилия договорились о совместном производстве первой в мире зарегистрированной вакцины от коронавируса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Россия и Бразилия договорились о совместном производстве первой в мире зарегистрированной вакцины от коронавируса

Бразилия проявила большой интерес к российской вакцине из-за сложной эпидситуации с коронавирусом.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и правительство бразильского штата Парана договорились о совместном производстве первой в мире зарегистрированной вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом информирует пресс-служба РФПИ.

"В рамках подписанного стратегического соглашения о сотрудничестве РФПИ совместно с фармацевтическими предприятиями штата Парана организует производство вакцины "Спутник V" и ее дистрибьюцию в Бразилии и других странах Латинской Америки", - подчеркнули в фонде.

Уже в ближайшее время РФПИ и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи предоставят бразильским коллегам результаты клинических исследований вакцины и технологические протоколы ее производства.

В фонде также добавили, что страны Южной Америки сейчас переживают сложную ситуацию в связи с быстрым распространением COVID-19. Бразилия находится на втором месте после США по количеству зарегистрированных случаев коронавируса.

Напомним, Минздрав России 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса "Спутник V". Ее массовый выпуск стартует уже в ближайшее время. К слову, интерес к российской вакцине кроме Бразилии уже проявили больше 20 стран.

x