«Газпром» продал свои акции Ротенбергу - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Газпром» продал свои акции Ротенбергу

Интерес к покупке пакета из более чем 693 млн акций «Газпрома» проявляли почти 500 инвесторов

Проданный в пятницу «дочками» «Газпрома» пакет в 3% акций компании был целиком выкуплен одним инвестором, сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов.

«Была удовлетворена одна крупная заявка. Заявка была поставлена на весь размер продаваемого пакета по принципу «все или ничего» и составила 70% от общего объема итогового спроса», — пояснил он. Всего структуры «Газпрома» в четверг, 25 июля, получили 494 заявки на 198,894 млрд руб. Но «при принятии решения о размещении мы ориентировались в первую очередь на стратегических российских инвесторов на российском фондовом рынке для избежания повышенной волатильности котировок», — подчеркнул топ-менеджер.

Кто именно стал новым владельцем почти 3% «Газпрома», выставленных на продажу Gazprom Gerosgaz Holdings BV и Rosingaz Limited, Садыгов не сообщил.

«Рынок подозревает, что все купили Ротенберги», — сказал инвестор, подававший заявку на участие в сделке.

Аркадий Ротенберг через представителя опроверг информацию о том, что он является покупателем 2,93% «Газпрома», выставленных на продажу его структурами. По словам Ротенберга, ни он, ни его родственники, ни связанные с ними структуры в сделке не участвовали.

На фоне размещения акций «Газпрома» стоимость бумаг компании на Московской бирже заметно выросла. Утром в пятницу их стоимость достигла отметки 234,99 руб. за штуку, что на 7,3% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

x