Между Китаем и США началась валютная война - Inc News
, автор: Кутман С.

Между Китаем и США началась валютная война

Торговая война переходит в валютную войну: юань впервые опустил курс своей валюты ниже отметки 7 юаней за доллар.

Первым ответом на заявления президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о готовности введения новых тарифов на китайский импорт стала девальвация юаня. Пекин отмечает динамику валютного курса, которая обусловлена только рыночными факторами - спросом и предложением. Сами власти действий в этом направлении никаких не предпринимают.

В настоящее время Китай «стреляет» из всех орудий: за девальвацией юаня объявляется о прекращении закупок государственными компаниями КНР сельхозпродукции из США.

Трамп оказывается в проигрышном положении по некоторым моментам, даже несмотря на то, что именно Соединенные Штаты пытаются оказывать давление на Пекин.

Американский лидер не раз повторял о необходимости ослабления доллара, однако по факту доллар в данный момент укрепляется, что не добавляет преимуществ США в торговой войне.

При этом Трампу нужен стабильно растущий фондовый рынок для того, чтобы иметь шанс переизбраться на второй срок, но девальвация юаня вызвала шоковую реакцию почти на всех мировых рынках.

Американские индексы стремительно несутся вниз. Только за четверг и пятницу S&P 500 потерял примерно 100 пунктов, а в данный момент фьючерсы теряют еще 1,3%.

Турбулентность, вероятнее всего, продлится достаточно долгий промежуток времени, и нам предстоит увидеть нечто похожее на то, что было в конце 2018 года, когда обвал был так стремителен, что испугался даже Федрезерв, делавший ранее достаточно жесткие заявления.

Эксперты утверждают, что сейчас мир находится лишь в начале мощного рыночного потрясения. В ближайшие недели стоимость активов будет только падать, а волатильность будет запредельной.

x