Историческое падение аргентинской биржи - Inc News
, автор: Кутман С.

Историческое падение аргентинской биржи

Ведущий индекс аргентинской биржи Merval снизился в понедельник на 37,93%, что стало одним из худших его падений в истории страны​​​.

Обрушение произошло на фоне подведения итогов внутрипартийных выборов, на которых левоцентристский альянс под руководством Альберто Фернандеса в данный момент набирает 47,65%, а коалиция действующего главы государства - 32,08%. Данный разрыв оказался крайне неожиданным для многих.

Напомним, 11 августа состоялось голосование жителей Аргентины за кандидатов, которым предстоит представлять ту или иную партию на выборах президента, однако это был, по сути, срез общественного мнения. Он дает понять, кто может победить в президентских выборах, которые пройдут в стране в октябре.

Альберто Фернандес, возглавлявший кабинет министров с 2003 по 2008 год, идет на выборы вместе с экс-президентом Аргентины Кристиной Киршнер. Она стояла во главе государства на протяжении восьми лет - до 2015 года. Во время ее управления страной был объявлен дефолт по долгу, национализация компаний. Администрация Кристины Киршнер оказалась замешанной в коррупционных скандалах, а она сама была обвинена во взяточничестве.

x