Украина будет покупать российское топливо в Белоруссии - Inc News
, автор: Кутман С.

Украина будет покупать российское топливо в Белоруссии

Россия с 1 июня прекратила поставки на Украину угля, нефти и нефтепродуктов. Украина хочет увеличить покупки в Белоруссии и Европе.

В апреле текущего года Россия заявила, что с 1 июня будут прекращены поставки на Украину угля, нефти и нефтепродуктов. Консалтинговая компания UPECO сообщает, что на украинском рынке нефтепродуктов дизельное топливо из России занимало 42%, на рынке сжиженного газа доля поставок из нашей страны составляла 29%.

Отмечается, что в августе были снижены вдвое поставки на Украину дизельного топлива из России. Об этом заявил представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус.

«В августе мы наблюдаем снижение поставок дизеля из Российской Федерации вдвое, то есть фактически Украина за один месяц стала независимой в этой сфере», - уверяет он, при этом добавляет, что это не привело к скачку цен.

В настоящее время Украина планирует увеличение покупок в Белоруссии и европейских странах.

По традиции Киев закупал дизельное топливо у Москвы и Минска, который осуществляет производство нефтепродуктов из российской нефти на экспорт.

Как сообщили в Государственной фискальной службе Украины, в январе-марте текущего года Незалежная импортировала нефтепродуктов на 1,1 миллиард долларов, при этом доля импорта российских нефтепродуктов составляла 45%.

x