Как сокращение рабочей недели повлияет на российскую экономику - Inc News
, автор: Кутман С.

Как сокращение рабочей недели повлияет на российскую экономику

Сокращенная рабочая неделя может привести к падению производительности труда, а также к дефициту сотрудников в отраслях, где работают круглосуточно.

Член экспертного совета при правительстве РФ Александр Сафонов сообщил, что сокращение рабочей недели может повлиять на производительность труда, а также может привести к нехватке сотрудников в сферах, где работают круглые сутки.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков утверждает, что уменьшение количества рабочих дней при норме 40 часов в неделю повлияет на продолжительность рабочего дня россиян - им придется работать по 10 часов в день, что приведет к увеличению нагрузки на организм, а также росту заболеваемости.

Ну а если оставить продолжительность рабочего дня при четырехдневной рабочей неделе без изменений (по 8 часов в день), то рабочее время уменьшится на 20%. В связи с этим уменьшится и объем производства товаров и услуг, вследствие чего снизится ВВП, соответственно, на те же 20%.

Отметим, что российское правительство ранее дало поручение Минтруда оценить последствия введения сокращенной рабочей недели, и это ведомству нужно сделать до конца сентября. Пока не поясняется, как может поменяться длительность рабочего времени, а также какой день хотят сделать дополнительным выходным. В Минтруда в настоящее время отказываются давать комментарии по данному вопросу.

Напомним, 13 августа Федерация независимых профсоюзов выдвинула идею о сокращении рабочей недели до четырех дней, не снижая при этом зарплат. В профсоюзе утверждают, что подобная мера может стать средством оптимизации времени труда и отдыха. В Министерстве труда России отмечают, что законодательство страны не мешает работодателям это сделать.

x