Счетная палата выявила ошибки в начислении пенсий - Inc News
, автор: Кутман С.

Счетная палата выявила ошибки в начислении пенсий

В организации не исключают, что пенсионные выплаты могли недополучить около 90 тысяч российских пенсионеров.

В ходе аудита, проведенного Счетной палатой России в системе персонифицированном учета в Пенсионном фонде, были выявлены ошибки, в результате которых граждане страны могли недополучить пенсионные выплаты. Об этом говорится в отчете аудиторов, составленном по итогам проверки работы фонда в 2017–2019 годах.

Отмечается, что одной из главных проблем стало появление двух и более счетов получателя пенсии, присвоение одинакового СНИЛС нескольким гражданам. Такие проблемы возникают при совершении гражданами ошибок в заполнении анкет.

Указывается, если у заявителя в момент назначения пенсионных выплат было два и более счета, размер пенсии мог устанавливаться на основе лишь одного из них, и уменьшался.

Пенсионный фонд при обнаружении подобных счетов их объединяет. По словам аудиторов, деньги, недополученные пенсионерами, не всегда доплачиваются.

ПФР в течение трех лет объединил счета у порядка 90 тысяч пенсионеров.

Счетной палатой также было выявлено, что некоторые региональные отделения Пенсионного фонда продолжают выплату пенсий даже после смерти граждан. Пенсии беспрепятственно получают родственники умерших.

x