Россия заплатит за грязную нефть - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия заплатит за грязную нефть

Белоруссия повысила тариф на транзит российской нефти

Тарифы на транспортировку российской нефти по территории Белоруссии выросли на 3,7%. Такое решение было заранее оговорено с российской стороной, а также было предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Поясняется, что увеличение тарифов с сегодняшнего дня обусловлено необходимостью компенсации недополученной выручки компании «Гомельтранснефть Дружба» по причине попадания загрязнённой нефти в трубопровод весной 2019 года.

В то время российскую нефть отказались принимать нефтеперерабатывающие заводы Польши, Германии, Чехии и Венгрии. Об этом сообщает агентство ТАСС.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии пояснили, что это может повлечь невыполнение необходимых мероприятий по инвестиционной программе, которые направлены на обеспечение экологической безопасности и надежности транспортной системы ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

По итогам работы в текущем году Россия и Белоруссия планируют проведение анализа возникшей ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определить размер дальнейшего изменения тарифов.

x