Российский рынок поддерживают нефть и надежды на снижение санкционной риторики США - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российский рынок поддерживают нефть и надежды на снижение санкционной риторики США

Российский рынок открыл торговый день умеренным повышением на фоне смешанных сигналов с международных площадок, но поддерживаемый растущей нефтью. По итогам вчерашних торгов ММВБ прибавил 0,4%, РТС – 0,66%. Сообщения в прессе США о том, что конгресс испытывает усталость от темы российских санкций, вселяют в инвесторов надежду, что санкционные риски пойдут на снижение.

В лидерах роста отметились бумаги Сбербанка (+ 2,45% обыкн., +2,03% прив.). Бумаги «Газпрома» (+1,37%) отреагировали на сообщения о завершении строительства «Северного потока-2» на 40%. Уверенный рост наблюдался по акциям «Россетей» (+2,49%), Yandex (+1,93%), «Транснефти» (+1,88%). Акции нефтянки «ЛУКойл» (-1,54%) и «Роснефти» (-1,19%), напротив, ушли в минус на фоне опережающего рынок роста, а также реагируя на обсуждаемое соглашение с правительством о заморозке цен на топливо.

Американские индексы по итогам вчерашних торгов ушли в минус в пределах 0,7%, отреагировав на заявления Д. Трампа и торгового представителя США о потенциальном возобновлении торгового и тарифного противостояния с Европой. На европейских рынках наблюдался невыраженный оптимизм: на закрытие большинство индексов повысилось в диапазоне 0,3% за исключением британского FTSE 100 на фоне бесконечной эпопеи вокруг Brexit. Намерение ЕС продлить для Великобритании отсрочку по выходу до конца года может ускорить отставку Т. Мэй, поскольку целью столь длительной отсрочки, похоже, является склонить Великобританию к изменению своего подхода к процедуре. В связи с этим у Т. Мэй появляется все больше причин подать в отставку. Азиатские рынки на первую половину торгового дня не определились с вектором, изменяясь в рамках от +0,7% до -0,3%.

На рынке нефти во вторник нефть обновила пятимесячные максимумы, и после незначительного отскока вниз рост вновь возобновился в среду. Похоже, рынок «черного золота» приближается к состоянию баланса. С одной стороны, давят опасения глобального кризиса (МВФ снизил прогноз роста глобальной экономики в текущем году с 3,5% до 3,3% из-за негативного влияния торговых войн) и риски снижения спроса, а также рост добычи в США (более чем на 2 млн барр./сутки с начала 2018 г. до рекордного уровня 12,2 млн барр./сутки), что не позволяет ценам галопировать. С другой стороны, рынок нефти поддерживается сокращением добычи ОПЕК (на 1,98 млн барр./сутки с октябрьских уровней) и санкциями в отношении Венесуэлы и Ирана, что не позволяет нефти уйти в пике.

x