Названы регионы России с самыми дешевыми яблоками и бананами - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Названы регионы России с самыми дешевыми яблоками и бананами

Удивительно, но средний ценник на яблоки в России почти в два раза выше, чем на экзотические бананы.

Эксперты назвали регионы России с самыми дешевыми и дорогими яблоками и бананами. Об этом сообщила компания "Эвотор".

Самые дорогие бананы и яблоки оказались на Камчатке и в Республике Коми. Так, в Коми килограмм бананов продают в среднем по 110 рублей, а на Камчатке килограмм яблок стоит и вовсе 260 рублей.

При этом самые дешевые бананы продаются в Москве - по 58 рублей за кило. Дешевыми яблоками может похвастаться Ярославская область - 80 рублей за один килограмм.

Также дешевые яблоки можно купить в Ростовской области и Краснодарском крае, где их килограмм стоит 82 и 85 рублей соответственно. При этом в Петербурге этот фрукт продается в среднем по 176 рублей, а в Москве - по 199 рублей за килограмм.

К слову, цены на яблоки заметно выросли в России с начала года. Таким образом, они стали в два раза дороже бананов. Особенно цены взлетели на яблоке с апреля. Эксперты связывают их рост с неурожаем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на который повлияли мартовские заморозки. Однако ожидается, что в сентябре-октябре яблоки все же немного подешевеют.

А вот цены на бананы остаются практически стабильными. В январе и мае они подорожали в целом на 8%, однако уже летом подешевели на 5%.

В среднем по России килограмм бананов в августе стоил 77 рублей, а яблок - 132 рубля.

x