В России может быть установлен минимальный размер часовой ставки оплаты труда - Inc News
, автор: Кутман С.

В России может быть установлен минимальный размер часовой ставки оплаты труда

Если проект новой социальной гарантии будет утвержден, то у почасовой оплаты появится нижний лимит, который работодатели не смогут нарушать.

Правительство России совместно с представительствами профсоюзов и работодателей готовят предложения в Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством России на период с 2021 по 2023 годы.

На обсуждение вынесен также проект новой социальной гарантии, устанавливающий минимальный размер часовой ставки оплаты труда, передают «Известия». Если на основе данной идеи правительства будут внесены поправки в действующее законодательство, почасовая оплата труда будет иметь нижний лимит, который нельзя будет нарушать работодателям.

Стоит отметить, что аналогичная норма есть и в ряде других стран, в частности в США, Германии, Дании, Бельгии, Румынии и Венгрии.

Пока к нововведению существует много вопросов, в частности по расчетам стоимости рабочего часа в соотношении с действующим МРОТ, применением региональных коэффициентов, коэффициентов за работу в ночное время и выходные дни, по расчетам минимальной стоимости рабочего часа с разным числом рабочих дней в месяцах.

x