Власти Аргентины ожидают рост экономики после трехлетнего спада - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Власти Аргентины ожидают рост экономики после трехлетнего спада

По прогнозам аргентинского министерство экономики, ВВП страны в следующем году вырастет на 5,5%.

Министерство экономики Аргентины представило парламенту страны проект бюджета на следующий год. В нем говорится, что ВВП государства в 2021 году вырастет на 5,5% после падения на 12% в этом году.

Также прогнозируется, что уровень инфляции в латиноамериканской стране в 2021 году составит порядка 29%. А доллар на конец следующего года будет стоить примерно 102 песо (сейчас около 75 песо за доллар).

К слову, проект бюджета Аргентины на следующих год базируется на двух главных принципах - макроэкономическая стабилизация и финансовая устойчивость.

В бюджете делается акцент на инвестициях в инфраструктуру (на это планируется потратить 2,2% ВВП), на инновациях (0,5%) здравоохранении (0,5%) и соцполитике (0,7%).

Добавим, что экономика Аргентины уже несколько лет переживает кризис, который значительно усугубила пандемия коронавируса и введенные в стране ограничения на экономическую деятельность. Инфляция в стране в июле в годовом выражении составила 42,4%, а за семь месяцев набрала 15,8%. Однако это существенно ниже, чем по итогам 2019 года - тогда инфляция составила почти 54%.

x