Visa и Mastercard откажутся от финансирования криптовалюты Libra - Inc News
, автор: Быстрова А.

Visa и Mastercard откажутся от финансирования криптовалюты Libra

Корпорации Visa и Mastercard, а также ряд других финансовых компаний намерены отказаться от сотрудничества с компанией Facebook

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их данным, причиной для вероятного отказа в финансировании послужила критика разрабатываемой компанией криптовалюты со стороны американских и европейских властей.

Министр финансов США Стивен Мнучин в июле отметил, что американская администрация "выражает очень серьезную обеспокоенность тем, что Libra может быть использована лицами, занимающимися отмыванием денег, а также финансированием терроризма".

Президент США Дональд Трамп в свою очередь отметил, что Libra, по его мнению, будет иметь "низкую стабильность и надежность". Министры финансов стран Группы семи предупредили, что криптовалюта от Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) может негативным образом повлиять на функционирование международной валютной системы.

Напомним, Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) анонсировала выпуск собственной криптовалюты этим летом. В планах социальной сети выпустить Libra в следующем году.

x