Авиасообщение между Россией и Грузией снова отложено - Inc News
, автор: Кутман С.

Авиасообщение между Россией и Грузией снова отложено

До конца года авиасообщение с Грузией не возобновится в связи с нестабильной политической обстановкой.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на информированный правительственный источник, в Грузии еще нет должного уровня безопасности для граждан России, хотя «накал русофобии» снизился.

«Решение заморозить перелеты принималось в ответ на угрозу безопасности российским гражданам и разгул русофобских настроений. Сейчас надо дождаться завершения внутриполитического кризиса в Грузии. Толпы протестующих явно не прибавляют безопасности на улицах Тбилиси. Скорее всего, возобновление авиасообщения произойдет уже после Нового года», - объясняет собеседник «Известий».

Москва не будет проводить целенаправленных консультаций с Тбилиси по возобновлению полётов. Решение будет приниматься в одностороннем порядке, как принималось и решение о прекращении авиасообщения.

Грузинские власти признают право Москвы на последнее слово в данном вопросе. Зураб Абашидзе, спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией, говорит, что грузинская сторона «будет только приветствовать» возвращение перелетов между нашими государствами.

«Было сказано, что это временная мера. Надеемся что-то в этом плане услышать от Григория Карасина на встрече в Праге 28 ноября» говорит он.

x