Василий Небензя озвучил позицию России по ситуации в Афганистане - Inc News
, автор: Кутман С.

Василий Небензя озвучил позицию России по ситуации в Афганистане

По словам постпреда РФ при ООН, Россия будет делать официальные шаги в отношении представителей запрещенного в нашей стране движения "Талибан" в зависимости от развития событий в Афганистане.

В ходе заседания Совета безопасности Организации объединенных наций постоянный представитель России при организации Василий Небензя озвучил позицию России в отношении представителей террористического движения "Талибан", запрещенного в нашей стране.

По его словам, официальные шаги России в этом вопросе будут определяться исходя из развития ситуации в Афганистане, а также конкретных действий самих боевиков и их руководства.

По информации, которой в настоящее время располагает Москва, талибы сейчас занимаются наведением общественного порядка, а также подтвердили гарантию безопасности как для сотрудников, так и для гражданских лиц иностранных дипмиссий, передает РИА Новости.

По словам Небензи, российское посольство продолжает работать в штатном режиме.

"Рассчитываем, что в сложившихся условиях дипперсоналу и ооновскому присутствию в Афганистане будет обеспечена безопасность, а их учреждениям – неприкосновенность", – сказал Василий Небензя.

Напомним, обострение обстановки в Афганистане произошло в последние недели из-за наступления сил запрещенного в России террористического движения "Талибан" на крупные города страны. 15 августа талибы вошли в Кабул. Для "предотвращения бойни" президент Афганистана Ашраф Гани уехал из страны, а руководство "Талибана" заявило о том, что в скором времени на территории страны возродится исламский эмират.

Источник фото: © Ruptly
x